День поэзии

В 1938 году Тесса Суизи Уэбб, американская поэтесса, выступила с инициативой учредить День поэзии. Первоначально его стали отмечать в штате Огайо, и дата приходилась на 15 октября – день рождения Вергилия, древнеримского поэта. К 1951 году праздник превратился в Национальный день поэзии, признанный 38-ю штатами США и Мексикой, а впоследствии стал всемирным. Вопрос о праздновании был рассмотрен ЮНЕСКО. Большое внимание уделили роли поэзии для поддержания языкового разнообразия, сохранения исчезающих языков, а также объединения людей разных культур. Новой датой, утвержденной в 1999 году на 30-й Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже, стало 21 марта.

В этот день открывают свои двери и проводят различные мероприятия библиотеки, литературные музеи, поэтические объединения, театры. Устраивают поэтические концерты, фестивали, конкурсы, форумы, проводят марафоны, где все желающие могут прочитать стихи известных поэтов. Часто к этой дате приурочивают презентации поэтических сборников.

В МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №35» 21 марта 2024 года родилась еще одна традиция – конкурс чтецов. Ребята из разных классов приготовили наизусть стихотворения разных авторов и тем: Марина Цветаева «Моим стихам», Ян Брунштейн «Сухари», Расул Гамзатов «Нас двадцать миллионов», «Лорелей» (в переводе Маршака), Константин Симонов «Горят города по пути этих полчищ», Олег Кочетков «Молитва», Константин Фролов-Крымский «Мы русские», Владимир Высоцкий «Прощание с горами», Игорь Мазунин «Уродливый кот» и др.

Среди конкурсантов начальной школы 1 место занял ученик 2а класса Дашинимаев Алдар со стихотворением Фёдора Тютчева «Весна», 2 место у ученика 2а Кузнецова Ивана (Александр Пушкин «Зима!.. Крестьянин, торжествуя»), на 3 месте – Уваров Михаил (2а класс, Агния Барто «Я расту») и Отрощенко Влад (4б, Сергей Есенин «Белая береза»).

Среди конкурсантов средней и старшей школы отмечены: ученики 7а класса Ганов Богдан, Панкратов Тимур, Венгер Виталина, Кныр Павел, Филинов Никита, ученица 10в класса Томских Елизавета, ученица 9г Орловская Владислава, Никонова Софья  из 9а, Лямкин Никита из 5а,  Горлова Софья из 6а.

Спасибо за выступление хочется сказать: Николаевой Ксении (6б),  6в Капустину Станиславу (6в),  Сухановскому Кириллу (8а),  Калинниковой Александре (11б).

Категория: Мероприятия | Просмотров: 47 | Добавил: Administrator