27 ноября стартует краевая социально-психологическая акция «Территория безопасности»

Уважаемые ученики, педагоги и родители!

27 ноября 2023 года стартует краевая социально-психологическая акция «Территория безопасности». Акция продлится неделю и в нее будут вовлечены все школы края без исключения. Ее цель – создание комплекса психологических условий, способствующих организации превентивной, воспитательной и коррекционной работы, направленной на обеспечение информационной безопасности детей и молодежи и формирование у них навыков безопасного поведения в информационной среде, мотивированного отношения к кибербезопасности и кибергигиене. Современные дети и подростки – активные пользователи интернета, это первое поколение, чье взросление происходит на фоне стремительно развивающихся информационно-коммуникационных технологий. Вместе с тем указанная аудитория является крайне уязвимой с точки зрения информационной безопасности.

Ежедневно на уроках, переменах, на внеклассных занятиях дети будут говорить о личной и семейной безопасности.

Тема 1  дня (27 ноября) – персональные данные, основные понятия дня: пин-код, коды, пароли, защита, биометрия, персональные данные, право на забвение.

Тема 2 дня (28 ноября) – вредоносные программы, основные понятия дня: взлом, VPN, вирус, троян, шифровальщик, хищение данных.

Тема 3 дня (29 ноября) – овершеринг, понятия дня: интернет-троллинг, геотеги, социальные сети, цифровой след, селфи, мессенджеры, приватность.

Тема 3 дня (30 ноября) – интернет-хулиганство, понятия дня: кибир-буллинг, фишинг, социальная инженерия, «Нигерийские» письма, scam 419, интернет-троллинг.

Тема 5 дня (1 декабря) – кибергигиена, понятия дня: снижение рисков, правила, компьютерный злоумышленник, личность, безопасность, контроль доступа, обеспечение безопасности в интернете, груминг, фактчекинг, жертва компьютерной зависимости.

Тема 6 дня (2 декабря) – цифровой щит 75, в этот день подводятся итоги и проводится флешмоб.

В рамках акции проводятся 5 конкурсов – для 1-4 классов рисунков «Безопасность в Интернете», для 5-8 классов конкурс стихов, рассказов, комиксов «Цифровая безопасность и гигиена», для 9-11 классов конкурс рецензий на статьи, книги, видео об информационной безопасности и профилактике терроризма и экстремизма, для всех – конкурс видеофильмов «Безопасный Интернет», для учителей – конкурс методических разработок по профилактике распространения терроризма и экстремизма.

Подробнее на сайте акции

Присоединяйтесь и участвуйте в акции!

Категория: Объявления | Просмотров: 824 | Добавил: Administrator