"Безопасная школа-2023"

8 апреля 2023 года в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №35» прошло ещё одно грандиозное мероприятие – «Безопасная школа». Это соревнования для учащихся 5-10 классов, где на практике учащиеся отрабатывали действия при чрезвычайных ситуациях: пожаре, ДТП, захвате заложников.

Организаторами мероприятия выступили региональное отделение всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» Забайкальского детско-юношеского центра и краевое управление МЧС России, помощники-организаторы Читинское региональное отделение ВСКС, волонтёрский отряд «Ты не один!» ЧГМА, волонтёрский отряд «Скутер» МБОУ СОШ №2 и другие. В соревновании участвовали 18 команд, в каждой – по семь человек, включая репортёра, отвечающего за фото и видеосъёмку, было выставлено и 2 команды учителей.

Школьникам и учителям предстояло пройти 10 этапов, в числе которых - развёртывание пожарного рукава, тушение очага возгорания, оказание первой помощи пострадавшим в ДТП, выполнение нормативов РХБЗ, эвакуация со второго этажа здания по пожарной лестнице, вывод людей из здания при срабатывании пожарной сигнализации, оказание первой помощи при ударе током, «теория». Один из самых эффектных этапов – встреча с террористами, выполнение их требований, а потом подробный анализ всех действий с опытными инструкторами. На каждом испытании школьников сопровождали сотрудники краевого МЧС, они же оценивали работу команд -  их сплочённость, скорость, специальные знания и умения. Организаторы уверены, подобные соревнования — это не просто игра, во время ЧС они могут спасти жизнь ребёнку.

Был проведён отдельный конкурс для фотокорреспондентов –  на лучший видеоролик.

17 апреля, после подведения всех итогов в большом актовой зале состоялась церемония награждения, в ней приняли участие представители управления МЧС, тренеры ЗабДЮЦ и более 400 зрителей. После демонстрации роликов, представленных на конкурс, были названы победители.

Среди команд младшей возрастной группы (5-6 классы): 1 место – 5в, 2 место – 5б, 3 место – 6в.
Среди команд средней возрастной группы (7-8 классы): 1 место – 8б, 2 место – 8а, 3 место – 7а.
Среди команд старшей возрастной группы (9-11 классы и команды учителей): 1 место – 9б, 2 место – команда учителей «Вихрь», 3 место – 10а.
Абсолютным чемпионом стала команда 9б класса, ей достался переходящий кубок школы.

С победой!

Это мероприятие планируется сделать традиционным.

Категория: Безопасность | Просмотров: 251 | Добавил: Administrator