Официальный сайт
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа № 35" города Читы
МЕНЮ
,

13:18
Фестиваль национальных культур

Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил 2022 год Годом культурного наследия народов России.

Год культурного наследия народов России проводится в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации.

Россия – одно из крупнейших многонациональных государств мира. В нашей стране проживает более 190 народов, каждый из которых богат своим уникальным культурным наследием и традициями.

Универсальное значение понятия «Культурное наследие» включает не только материальные движимые и недвижимые объекты – памятники архитектуры, музейные, архивные и библиотечные фонды, произведения искусства, но и нематериальное культурное достояние, выраженное в родном языке, фольклоре, традициях, праздниках и обрядах, памятных и исторических датах, народных промыслах и ремеслах.

 

 

4 ноября в России отмечается День народного единства, поэтому было принято решение провести 27 октября 2022 года в школе фестиваль национальных культур «В семье единой». Он прошел под девизом «Мы разные, но всё-таки мы вместе!»

Ученики 5а, 6а, 6в и 6г классов представляли национальный костюм, рассказывали о традициях и обычаях и готовили национальные блюда бурят, русских, грузин, белорусов. Зрители и жюри увидели исполнение бурятского народного танца ёхор, услышали стихотворение на белорусском языке, вместе с участниками сценки покормили домового. Конкурсанты хорошо подготовились, выступающих подбадривала мощная группа поддержки. Вне конкурсной программы был продемонстрирован эвенкийский костюм, а ученик 8г класса Турчин Карим исполнил азербайджанский народный танец, он и его помощница, Никульская Валерия, ученица 7б класса, также были в национальных костюмах.

В итоге победителями стали учащиеся 6а класса, на 2 месте – 6в, 3 место разделили 6г и 5а классы.

 

 

Категория: Мероприятия | Просмотров: 254 | Добавил: Administrator
Всего комментариев: 0
Актуально:
Цифровая образовательная среда:
Полезные телефоны:
Полезные сайты:
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?