«Ярмарка Здоровья» для учащихся 10-11 классов

Здоровьесберегающий проект «Ярмарка Здоровья» реализуется в школах на протяжении нескольких лет. Его цель: способствовать формированию интереса у обучающихся к здоровому образу жизни, своему здоровью, физической культуре и спорту.

15 марта 2024 года «Ярмарка здоровья» прошла в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №35» для 10-11 классов.

Здоровье – это главная ценность жизни. Недаром, когда мы поздравляем человека с праздником, мы желаем в первую очередь здоровья. А как мы здороваемся? Здравствуйте – то есть мы желаем здравствовать, здоровья. «В здоровом теле – здоровый дух», «Кто любит спорт, тот здоров и бодр», «Каждый кузнец своего здоровья», «И смекалка нужна, и закалка важна», «Где здоровье, там и красота» – в русском языке множество пословиц и поговорок на тему здоровья, а пословицы – народная мудрость. Но о здоровье говорили и другие мудрецы. Эпиграфом ярмарки стали слова Авиценны: «Главным сокровищем жизни есть не земли, которую ты завоевал, не богатства, что у тебя в сундуках… Главным сокровищем жизни является здоровье, и чтобы его сохранить, нужно многое знать».

Получить знания старшеклассникам помогли Милехина О.О. – сотрудник Управления Роскомнадзора по Забайкальскому краю, Лескова Н.Ю. – сотрудник Краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, Глушенков А.А. – сотрудник Краевого наркологического диспансера, Буянтуев В.Н.  – преподаватель  Читинской государственной медицинской академии и Изместьева Н.Н. – сотрудник Забайкальского краевого центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Семья». Ребята поговорили о кибербезопасности, влиянии ПАВ на организм, ВИЧ-инфекции, здоровом питании, психологическом здоровье.

В завершении ярмарки был запущен опрос, в котором приняло участие 84 человека, все они посетили занятия специалистов, более 90% опрошенных посчитали занятия интересными и полезными, здоровый образ жизни ведут постоянно 78%, периодически 21%.

Надеемся, что проведение таких мероприятий станет традицией нашей школы.

Категория: Безопасность | Просмотров: 51 | Добавил: Administrator