Официальный сайт
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа № 35" города Читы
МЕНЮ
,

08:44
Педагогический совет «Профилактика девиантного поведения детей и подростков в образовательной организации»

7 ноября 2023 года в нашей школе прошел педагогический совет. Он был посвящен очень важной и актуальной на данный момент теме «Профилактика девиантного поведения детей и подростков в образовательной организации».

Перемены, происходящие в нашем обществе, сегодня с особой остротой обозначили проблему помощи детям и подросткам с отклоняющимся поведением и  разработку действенной системы мер профилактики и реабилитации этой группы молодежи. Педагогам нужно знать формы проявления девиаций, их типы и уметь вовремя и грамотно реагировать, а также понимать, как предупредить отклоняющееся поведение.

Заместитель директора по воспитательной работе в теоретический части определила проблему, предложила основные определения, охарактеризовала девиации, а также познакомила коллег с новой комплексной программой «Профилактика и безопасность».

Практическая часть, проведенная педагогом-психологом Поповой Е.П., содержала групповую работу учителей. Группе была предложена ситуация (все ситуации взяты из нашей школьной жизни), необходимо было определить девиацию и разработать алгоритм действий в случае ее проявления. Все педагоги справились с заданием и пришли к общему алгоритму: доверительный разговор с ребенком, работа с родителями, при необходимости – привлечение социально-психологической службы и администрации, работа Совета профилактики, ПДН, мониторинг и вторичная профилактика (классные часы, профилактические беседы, игры и т.д.). Но все же необходимо помнить, что нечто лучше предупредить, чем исправлять последствия, поэтому важна  и первичная профилактика в системе.

Категория: Учебный процесс | Просмотров: 147 | Добавил: Administrator
Всего комментариев: 0
Актуально:
Цифровая образовательная среда:
Полезные телефоны:
Полезные сайты:
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?