Первый форум волонтеров специальной военной операции Дальнего Востока «ДФО для СВО»

14 марта 2024 года в Забайкалье прошел первый форум волонтеров специальной военной операции Дальнего Востока «ДФО для СВО». Его цель – объединение ресурсов волонтеров ДФО в стремлении сохранения жизни военнослужащих и достижения целей и задач СВО.

В МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №35» для школьников Забайкальского края работала площадка «Молодые лидеры помощи СВО», которая объединила более 200 участников.

Школьники – члены волонтерских сообществ субъектов ДФО, детских и молодежных организаций Забайкальского края и участники СВО встретились в актовом зале, где поговорили на тему «Разговоры о Главном – не детские вопросы». Не детскими вопросами стали: вовлечение детей и молодежи в межрегиональные патриотические проекты, организация социально значимых акций по изготовлению продукции, необходимой для СВО, развитие проекта «Наставник» для занятия волонтерской деятельностью, расширение категорий участников конкурса «Неравнодушный гражданин ДФО» (дети и молодежь). Модератором выступила Хзанян Елена Георгиевна – директор АНО «Единство», член правления Фонда патриотического воспитания граждан, журналист, автор телевизионных проектов, клипов, автор и исполнитель, победитель всероссийского конкурса творческих работ «Памяти Героев верны!».

После «пленарного заседания» школьники поделились на группы и отправились на квест «Звезда героя». Пять площадок символизировали лучи звезды: «Герои регионов», «Медиа школа», «Добро в каждый дом», «Песни на все времена», «Сети СВОими руками». Ребята поговорили о героях разных времен, попробовали побыть медийщиками, делали башню из спагетти и скотча, пели душевные песни, говорили о кибербезопасности и плели маскировочную сеть.

Кроме этого, работала выставка оружия, предоставленная Забайкальской краевой общественной организацией «Десантное братство», и изделий, сделанных для нужд СВО.  Ребята со всего края привезли гуманитарную помощь для отправки на фронт. Финальной точкой должна была стать съемка с квадрокоптера детей, построившихся во внутреннем дворе школы в форме звезды, но, к сожалению, сильный ветер помещал это сделать. Тем не менее, отзывы о встрече только восторженные. Спасибо всем организаторам форума.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 75 | Добавил: Administrator