Торжественное посвящение учащихся школы в ряды юнармейцев и открытие школьного музея

15 февраля 2023 года учеников и учителей МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №35» объединили два знаменательных события – торжественное посвящение учащихся школы в ряды юнармейцев и открытие школьного музея!

29 октября 2015 года президент России Владимир Путин подписал указ о создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».
С 1 сентября 2016 года по инициативе Министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу начало работу Всероссийское военно-патриотическое движение «ЮНАРМИЯ» как одно из направлений «Российского движения школьников», теперь Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых».

После поздравления директора школы Русаковой Н.С., полковника в отставке, члена совета ветеранов пограничных войск Забайкальского края, ветерана боевых действий в Афганистане Зазерина Н.Н., председателя Совета ветеранов железнодорожного района городского округа «Город Чита» Балаганского А.П., полковника запаса, председателя Читинского городского совета ветеранов Копейкина Н.П. юнармейцы  приняли торжественную клятву, им были вручены знаки принадлежности к общественно-патриотическому движению «Юнармия».

Не случайно именно 15 февраля стало днём двух торжественных мероприятий. 15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта  важная памятная дата отмечается в России с 2011 года. 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

Сейчас наша страна также переживает трагические моменты – вновь приходится встать на защиту всего мира от фашизма. 24 февраля президент Российской Федерации В.В. Путин обратился к россиянам с речью, в которой объявил о начале специальной военной операции.

«Новая время предполагает  новых  героев, этому посвящена первая выставка школьного музея. Мобильный музей «Страницы истории Забайкальского края» – это региональный, научный, универсальный проект, предназначенный для обучающихся  и педагогов образовательного учреждения. Он будет включать всестороннюю характеристику Забайкальского края, каждая «страница» будет освещать определённую тему, связанную с историей Забайкалья или его настоящим. Это могут быть исторические события, персоналии, внёсшие весомый вклад в развитие края. И первая выставка школьного музея посвящена героям СВО. Все учащиеся школы были вовлечены в создание первой «страницы», каждый класс выбрал своего героя, вёл исследовательскую, поисковую работу, собирая материал о нем. В центре экспозиции стенд с  фотографиями и биографиями участников СВО – Героев Российской Федерации, мы гордимся нашими земляками Секержитским Е.А., Норполовым Э.Д., Цыдыповым Б.Б., Бернгардом А.Б. На двух других стендах – участники СВО, отдавшие свою жизнь Родине, награжденный орденами Мужества!», – рассказала заведующая музеем Доронина Г.Ю.

Песни «Ты – человек» и «Три танкиста» для присутствующих исполнил ученик 2б класса Андрей Норсонов.

Поздравляем учеников школы со вступлением в ряды ЮНАРМИИ и школу с открытием музея!

Категория: Поздравляем! | Просмотров: 249 | Добавил: Administrator