"Урок дружбы народов"

ГАУ Молодежный центр «Искра» для школ города и края разработал план-конспект занятия «Урок дружбы народов», рассчитанный для учащихся 11-17 лет. Цель занятия – способствовать формированию толерантного отношения обучающихся к традициям, обычаям и культуре представителей других национальностей, уважению прав и индивидуальности других людей.

С понедельника это внеклассное мероприятие прошло в нескольких классах МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №35». Ребята познакомились с понятием толерантность, провели его «буквенный анализ». Понятие толерантности актуально для России как самого большого и многонационального государства, на территории которого проживают более 190 национальностей и говорят на более 100 языках. Кроме этого в России мирно живут представители разных вероисповеданий.

Народы России живут в дружбе и согласии. Не исключение и Забайкальский край, где так же проживают представители разных национальностей и говорят на многих языках. Разработчики мероприятия предложили для учеников интересную игру «Добрый день, шалом, салют», в ходе которой необходимо было поздороваться, спросить «как дела?» и ответить «все хорошо» на разных языках народов Забайкалья: русском, бурятском, татарском, чеченском, армянском, белорусском и др.

В конце занятия учащиеся составили «Кодекс толерантности».

Категория: Учебный процесс | Просмотров: 107 | Добавил: Administrator