Официальный сайт
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа № 35" города Читы
МЕНЮ
,

19:48
«В своей преданности России я признаюсь безоговорочно»

30 мая 2023 года представитель МБОУ «СОШ№35» педагог- библиотекарь Доровская Юлия Николаевна была приглашена на открытие выставки «Александр Шморель – студент, патриот, антифашист, святой», которая состоялась в Забайкальском краевом краеведческом музее имени А.К. Кузнецова. Организатор экспозиции – Оренбургский благотворительный фонд «Евразия», выигравший грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Выставка приурочена к трагической дате – 80-летию ареста и казни нацистами в Мюнхене участников подпольной антифашистской студенческой организации «Белая роза».

Открыло мероприятие, на котором присутствовали представители школ города Читы, а также студенты Читинского техникума железнодорожного транспорта, выступление Евгении Деменской, исполнившей песню Яна Френкеля «Журавли».

Председатель Забайкальского краевого Совета ветеранов войны и труда Геннадий Щукин сказал о злободневности выставки, повествующей о подвиге подпольщиков-антифашистов. Заместитель директора музея, исполнительный директор Забайкальского регионального отделения Российского военно-исторического общества отметил особое значение, которая выставка, существующая уже четверть века, имеет для посетителей музея.

Игорь Храмов, руководитель благотворительного фонда «Евразия», автор биографии Александра Шмореля в серии «Жизнь замечательных людей»:

«Группа сопротивления, студенты мюнхенского университета, студенты медицины, которые в 1942 году начали распространять антигитлеровские листовки, в 1943 году были казнены – об этом знает каждый в Европе, точно так же, как в Советском Союзе раньше каждый знал, кто такие герои-молодогвардейцы. Если мы остановим на улицах любого европейского города школьника, студента, работающего человека, пенсионера, они обязательно скажут, что «Белая роза» - это студенты, вспомнят мюнхенский университет и почти всегда назовут вам две фамилии – Ганс и Софи Шолль, но не назовут имени Александра Шмореля. К сожалению, это такие изыски человеческого сознания, брат и сестра Шолль стали олицетворением этой группы, но основателем этой группы стал Александр Шморель и для меня было большим потрясением в 1999 году узнать, что он родом из Оренбурга, выходец по отцовской линии из немецкой купеческой семьи, мама его была русская и сам Александр был православным, из-за чего уже в наши дни Русская православная церковь канонизировала его как Святого Александра Мюнхенского. Тогда, в далеком 1999 году, когда я увидел эту выставку, она практически точно так же выглядит в стенах Мюнхенского университета, мне сказали, что эту ее показывают во многих странах, где нацизм совершал свои чудовищные преступления. Они перечислили Францию, Италию, Испанию, Великобританию и я спросил – «Хорошо, а в России?». И на тот момент президент фонда «Белой розы», он был один из осужденных нацистами по делу этой организации, сказал: «Да, действительно, почему не в России, когда Александр – русская душа «Белой розы» был беззаветно предан России?». Именно по этому первые же строчки показаний Александра Шмореля во время допроса звучали примерно так: «В своей преданности России я признаюсь безоговорочно».

Всем представителям учебных заведений города, Забайкальскому краеведческому музею были переданы буклеты о выставке, издание протоколов допроса Александра Шмореля, а также экземпляры биографии в серии «ЖЗЛ» за авторством Игоря Храмова.

 

Выставка будет экспонироваться в Забайкальском краевом краеведческом музее до 28 августа. Приглашаются все желающие!

Категория: Актуально | Просмотров: 171 | Добавил: Administrator
Всего комментариев: 0
Актуально:
Цифровая образовательная среда:
Полезные телефоны:
Полезные сайты:
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?