Официальный сайт
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа № 35" города Читы
МЕНЮ
,

10:05
Всероссийский конкурс «Лучшая школьная столовая-2022»

 

В период с 21 по 25 ноября 2022г проводился III всероссийский конкурс «Лучшая школьная столовая». Команду от Забайкальского края представляла МБОУ СОШ №35 города Читы. Более 400 человек из 75 регионов России соревновались в кулинарном мастерстве, презентовали свое видение школьного меню завтрашнего дня, проходили практические квесты, участвовали в мастер-классах и круглых столах.
Целью Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая — 2022» является выявление и тиражирование наиболее успешных практик организации питания детей и мастерства школьных поваров.  

Оператором Конкурса по поручению Минпросвещения России является Федеральный центр мониторинга питания обучающихся. Регионом соорганизатором – Республика Башкортостан. В этом году Конкурс состоял из нескольких туров: региональный и федеральный. Региональные туры проводились регионами самостоятельно, затем подавалась заявка на федеральный тур. Федеральный тур состоял из 3 этапов: полуфинал, финал и суперфинал. Полуфинал и финал прошли в городе Уфе (Республика Башкортостан). Суперфинал состоялся в городе Москве.

В этом году организаторы конкурса предложили участникам серьезно подумать над домашним заданием — тематическим столом «Школьное питание будущего». Блюда, выставленные на конкурс школьного меню, должны поставить точку в спорах о здоровом и полезном школьном питании, которое при этом может быть не менее вкусным и привлекательным. А решат сами дети. Новыми вызовами времени для школ и организаторов питания является партнерское взаимодействие с родительской общественностью в вопросах участия и контроля за школьным питанием. В полуфинале команды школ участвовали в испытании блиц-опросом «Три вопроса от родителей». На финальном состязании Конкурса участники проходили квест-практикум «Безопасный пищеблок». За ограниченный период времени профессионалы организации питания должны были определить в конкретном пищеблоке все отклонения от нормативов СанПиН. А также в рамках индивидуального профессионального конкурса повара школьных столовых и комбинатов питания в соответствии с требованиями WorldSkills приготовили блюда школьного меню, оценивали которые профессионалы ресторанного бизнеса.

22 ноября 2022 года в городе Уфе в рамках Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая» состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Школьная столовая как экосистема здорового питания обучающихся» (далее — Конференция).
Конференция стала площадкой для обмена лучшими практиками регионов в области организации горячего школьного питания, совершенствования школьного меню, цифровизации системы контроля за школьным питанием, формирования правильного пищевого поведения у детей и подростков. Одна из ключевых тем конференции – участие родителей в организации горячего питания школьников.   

В работе конференции принимали участие депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации Российской Федерации, руководители Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, представители региональных органов исполнительной власти, академических институтов РАН, ассоциаций операторов школьного питания и бизнес-сообщества индустрии питания.

 

 

Организаторами конференции по поручению Минпросвещения России является Федеральный центр мониторинга питания обучающихся совместно с Правительством Республики Башкортостан. Наша школа представила тематический стол с использованием региональных компонентов: кедровые орешки, облепиха, брусника и тд.

 

 

Индивидуальный предприниматель Раменская Ольга Сергеевна приняла участие в кулинарном батле. Так сказать, весь огонь приняла на себя, чтобы в дальнейшем знать какие требования предъявлять своим сотрудникам. Потому что требования WorldSkills, повара в школьных столовых нашего края только осваивают. Хотя наша школа и не вышла в финал и полуфинал, мы знаем одно, получив багаж знаний сегодня, у нас есть все шансы выйти в лидеры в будущем, ведь за нашей спиной коллектив школы, наш любимый Забайкальский край!

 

Категория: Актуально | Просмотров: 277 | Добавил: Administrator
Всего комментариев: 0
Актуально:
Цифровая образовательная среда:
Полезные телефоны:
Полезные сайты:
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?