Социально-психологическое тестирование: кратко о важном

Уважаемые ребята!

Наверняка, вы знаете, что по всей России проводится процедура социально- психологического тестирования на предмет раннего выявления склонности к потреблению наркотических средств (кратко СПТ или Тестирование). В данном материале немного расскажем о нем.

Начнем с того, что тестирования не стоит бояться, так как его результаты являются конфиденциальными. Процедура тестирования очень важна, а участие в ней – необходимо.

Мы не стремимся предлагать вам готовые выводы и советы. Уверены, что вы способны самостоятельно сделать выбор и принять решение. Наша задача заключается в том, чтобы дать информацию, необходимую для принятия решения. Уверены – оно будет разумным!

Ниже мы предлагаем Вам информацию, которая может оказаться для вас полезной.

I. Основные принципы Тестирования

Добровольность Конфиденциальность Ненаказуемость

Принцип помощи (по результатам Тестирования можно обратиться за помощью к психологу)

II.  Методика Тестирования (ее результаты) не может быть использована для формулировки заключения о наркотической или иной зависимости.

Она выявляет различные предпосылки, которые в определенных обстоятельствах  могут спровоцировать желание совершить необдуманный поступок.

1. Так как все результаты деперсонифицированы, получить ваши индивидуальные результаты из работников и руководства образовательной организации никто не сможет, кроме членов комиссии. Члены комиссии не имеют права разглашать Вашу личную информацию.

2. С конфиденциальной информацией о вас имеет право работать только педагог-психолог, социальный педагог образовательной организации, который имеет соответствующее образование.

3. После теста и его обработки, вы можете получить обратную связь в виде краткого описания психологической устойчивости в трудных жизненных ситуациях.

4 . Заключений о наркопотреблении и наркозависимости на основании Тестирования не делается.

III. Для чего Тестирование необходимо именно вам?

- Это вариант самоисследования, а это всегда интересно и полезно!

- Самоисследование ведёт за собой саморазвитие, а это не только полезно, но и очень важно в нашем быстроизменяющемся мире!  Результаты тестирования помогут актуализировать ваши внутренние личностные позиции : слабые и сильные стороны, возможность на них опираться или корректировать. Объективно и открыто посмотреть на собственные ценностные и поведенческие установки, сделать выводы о том, что приносит пользу, а что может мешать, на что в своем поведении и мыслях стоит обратить особое внимание и как это использовать для собственного блага и конструктивных отношений с другими.

СПТ – это лишь первый этап работы над собой, который может стать хорошим стартом для дальнейшего личностного роста!

IV. Методика основана на представлении совместного воздействия на каждого человека «факторов риска» и «факторов защиты».

«Факторы риска» – условия, повышающие угрозу вовлечения в зависимое поведение или какое-либо иное опасное поведение:

- подверженность негативному влиянию группы; подверженность влиянию асоциальных установок социума;

- склонность к рискованным поступкам;

- склонность к совершению необдуманных поступков; трудность переживания жизненных неудач.

«Факторы защиты» – обстоятельства, повышающие устойчивость человека к воздействию «факторов риска».

Методика оценивает такие параметры как: благополучие взаимоотношений с социальным окружением, активность жизненной позиции, социальная активность, умение говорить НЕТ сомнительным предложениям, психологическую устойчивость и уверенность в своих силах в трудных жизненных ситуациях.

Если «факторы риска» начинают преобладать над«факторами защиты», то вам необходимо оказать психолого-педагогическую помощь и социальную поддержку, за которой можно обратиться к педагогу- психологу, социальному педагогу или иному педагогу вашей школы/образовательной организации, которому вы доверяете и готовы обратиться за помощью.

V. Что получит участник Тестирования?

Краткую характеристику актуального уровня развития психологической устойчивости.

Рекомендации в каком направлении можно развивать свою психологическую устойчивость. Возможность индивидуального обращения к педагогу-психологу, для получения более подробных результатов тестирования.

Государственное учреждение «Забайкальский краевой центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Семья» (ГУ «Центр «Семья»)

Уважаемые ребята!

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться за ответами на них, как к своим педагогам в вашей образовательной организации, так и в наш Центр

Наши контакты:

адрес: Забайкальский край, г. Чита, ул. Ленина, 27А

телефоны: 89144389050, 89143695080

электронный адрес: semya2003@list.ru

сайт: http://centr-semya.ru

Категория: Социально-психологическое сопровождение | Добавил: Administrator (03.09.2022)